Социальный контракт 2021

15 января 2021

Уважаемые жители Пролетарского района!

В целях реализации государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан»  на основании постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2394 и в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», с 2021 года адресная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется  малоимущим семьям или малоимущим  одиноко проживающим гражданам, имеющим по независящим от них причинам для улучшения материального положения и социальной стабильности  по следующим мероприятиям:

Основные мероприятия:

1) поиск работы;

2) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

3) ведение личного подсобного хозяйства;

4) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации;

Дополнительные мероприятия:

1)  профессиональное обучение;

2)  дополнительное профессиональное образование.

Социальный контракт – это соглашение между малоимущей семьей     (гражданином) и органом социальной защиты населения в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации и создания условий для самостоятельного выхода из трудной жизненной ситуации и получения в дальнейшем постоянных источников дохода.

Право на заключение социального контракта имеют  малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области, имеющие  среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения.

Основными принципами оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта являются добровольность участия, обязательность исполнения условий социального контракта и мероприятий программы социальной адаптации, индивидуальный подход при определении мероприятий программы социальной адаптации, целевой характер государственной социальной помощи на основании социального контракта.

По вопросам заключения социального контракта обращаться в УСЗН   Пролетарского района по адресу:   г. Пролетарск, пр.50 лет Октября, 33а,  тел.  8 (86374)9-71-58.

• Социальный контракт 2021