ВЫ СПРАШИВАЛИ - МЫ ОТВЕЧАЕМ

14 января 2021

Вопрос:  Инвалид 3 группы, проживает в многоквартирном доме и является собственником жилья, имеет ли право получать компенсацию на оплату капитального ремонта?

Ответ : В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 г. № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», право на предоставление компенсации имеют граждане 1-й, 2-й группы инвалидности и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Вопрос: С ветераном  труда РО, прописан взрослый сын, но не проживает, какие документы, нужно предоставить, чтобы не учитывать  его при расчете компенсаций по оплате ЖКУ?

Ответ: Документами, подтверждающими временное отсутствие гражданина, могут являться:

-  справка о командировке, заверенная по месту работы;

- документ о временной регистрации гражданина по месту его временного пребывания в другом населенном пункте;

- справка о проживании в организации социального обслуживания;

- справка Федеральной службы исполнения наказаний о нахождении гражданина в соответствующем учреждении;

-  документ, подтверждающий прохождение военной службы по призыву (с указание срока службы), обучение в военной профессиональной образовательной организации при условии нахождения на казарменном положении, контракт о прохождении военной службы;

- справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и         иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

-справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации.

По  интересующим вопросам обращаться в  УСЗН по адресу:

г. Пролетарск, пр. 50  лет Октября 33 «а», по телефону  8(86374)9 -71-58

• ВЫ СПРАШИВАЛИ - МЫ ОТВЕЧАЕМ