Необходимо выполнять следующие действия при проваливании под лёд:

22 декабря 2020

1.  Позвать на помощь.

2.  Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.

3.  Раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

4.  Попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд.

5.  Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползти к берегу (при этом, необходимо ползти в ту сторону, откуда Вы пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность).

6.     Доставить пострадавшего в тёплое место. Оказать ему помощь: снять с него мокрую одежду, энергично растереть тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконной варежкой (шарфом) или руками, напоить пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давать пострадавшему алкоголь, так как это может привести к летальному исходу.

• Необходимо выполнять следующие действия при проваливании под лёд: