Приёмная семья для пожилого гражданина

21 декабря 2020

В Ростовской области действует дополнительный комплекс мер, направленных на поддержку пожилых граждан. Согласно внесенным изменениям в статью 7 Областного закона от 19 ноября 2009 года № 320-ЗС «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов Ростовской области» увеличено ежемесячное денежное вознаграждение и дополнительные доплаты к нему, причитающиеся лицам, изъявившим желание организовать приемную семью.

Так, размер денежного содержания с 09 апреля 2020 года составляет 5000 рублей в месяц, доплата за организацию приемной семьи в сельской местности - 500 рублей, доплата за организацию приемной семьи для второго, третьего и четвертого лица, нуждающегося в социальной поддержке, в размере 1000 рублей за каждое лицо, принятое в приемную семью

Организовать приемную семью с пожилыми и инвалидами, может совершеннолетний дееспособный гражданин, зарегистрированный на территории Ростовской области и оформивший патронаж над одиноким или одиноко проживающим пожилым гражданином (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) и инвалидом (в том числе инвалиды с детства), нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности. Принять в семью можно до 4-х человек, нуждающихся в заботе.

Желающие получить более подробную информацию для организации приемной семьи могут обратиться в УСЗН Пролетарского района Ростовской области по телефону: 8(86374) 9 71 58.

• Приёмная семья для пожилого гражданина