17 декабря 2020

В  соответствии  с  изменениями,  внесёнными  в  Жилищный  кодекс  Российской Федерации  Федеральным  законом  от  28  ноября  2018  г.  №  442-ФЗ  «О  внесении изменений  в  статьи  159  и  160  Жилищного  кодекса  Российской  Федерации»,изменениями  в  Правила  предоставления  субсидий  на  оплату  жилого  помещения и  коммунальных  услуг,  внесёнными  постановлением  Правительства  Российской Федерации  от  28  июля  2020  г.  №  1130  «О  внесении  изменений  в  Правила предоставления  субсидий  на  оплату  жилого  помещения  и  коммунальных  услуг»,а  также  с  учетом  изменений,  внесенных  в  приказ  Минкомсвязи  России  №  74,Минстроя  России  №  114/пр  от  29  февраля  2016  г.  «Об  утверждении  состава,  сроков и  периодичности  размещения  информации  поставщиками  информации в  государственной  информационной  системе  жилищно-коммунального  хозяйства» совместным  приказом  Минкомсвязи  России  и  Минстроя  России  №  466/508/пр. от  11  сентября  2020  г.  (зарегистрирован  в  Министерстве  юстиции  Российской Федерации 9 ноября 2020 г. № 60801).

Согласно изменениям, которые начнут действовать с 1 января 2021 года, меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства,при  этом  требование о  предоставлении  такой  информации  гражданами  не  допускается.  Получение  такой информации  у  поставщиков  жилищно-коммунальных  услуг  иным  способом  не предусмотрено.

По  интересующим вопросам обращаться в  УСЗН по адресу:

г. Пролетарск, пр. 50  лет Октября 33 «а», по телефону  8(86374)9-71-64

• С 1 января изменится порядок принятия решений о предоставлении гражданам мер социальной поддержки по оплате ЖКХ