"ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ ПРИ РОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ" ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

11 февраля 2021

Информация о выплате на первого ребенка

Президентом Российской Федерации  В.В. Путиным принято решение о предоставлении ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка начиная с 1 января 2018 года.

Цель установления ежемесячной выплаты – улучшение качества жизни семей с детьми.

Порядок и условия назначения ежемесячной выплаты определены Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», согласно которому:

ежемесячная выплата назначается семьям со среднедушевым доходом ниже 2 - кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, в размере прожиточного минимума для детей.

Размер  ежемесячной выплаты 11099,00 руб., период выплаты – со дня рождения ребенка до достижения им возраста 3 лет.

Обратиться за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка гражданин может в орган социальной защиты населения по месту жительства (регистрации) с письменным заявлением, документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации заявителя, свидетельством о рождении ребенка и документами о доходах заявителя и членов его семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за ежемесячной выплатой при рождении (усыновлении) первого ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, далее трех лет а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Консультации по вопросу назначения ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка можно получить у специалистов УСЗН по адресу:

г. Пролетарск, пр-т   50 лет Октября, 33а  или  по телефонам 9-71-64, 9-71-58.