"ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ ПРИ РОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ" Ежемесячные денежные выплаты на детей первого-второго года жизни для приобретения специальных молочных продуктов детского питания

11 февраля 2021

Размер ежемесячной денежной выплаты на детей первого-второго года жизни с 1 января 2021 года – 900 рублей.

Ежемесячная денежная выплата на детей первого-второго года жизни предоставляется родителям (усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям), с которыми проживает ребенок (дети), являющимся гражданами Российской Федерации и проживающим на территории Ростовской области.

Ежемесячная денежная выплата на детей первого-второго года жизни предоставляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Ростовской области, установленную Правительством Ростовской области в соответствии с Областным законом от 07.12.1998 № 17-ЗС «О прожиточном минимуме в Ростовской области», и соответствующих установленным Правительством Ростовской области критериям оценки нуждаемости исходя из уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки.

Постановлением Правительства Ростовской области от 13.03.2019 № 145 «О Порядке оценки нуждаемости исходя из уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малоимущим семьям» определено право на указанные меры социальной поддержки для семей, в собственности которых имеются:

• не более одного жилого помещения либо имеются два и более жилых помещений, общая площадь которых составляет не более 18 квадратных метров на каждого члена семьи;
  • не более одного легкового автомобиля на семью либо имеются два легковых автомобиля на семью, с года выпуска которых прошло не менее пяти лет.

Меры социальной поддержки не предоставляются семьям при несоответствии хотя бы одному из критериев оценки нуждаемости.

Ежемесячная денежная выплата на детей первого-второго года жизни назначается с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 3 месяцев с месяца рождения ребенка.

При обращении по истечении 3 месяцев с месяца рождения ребенка ежемесячная денежная выплата на детей первого-второго года жизни назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за 3 месяца до месяца, в котором подано заявление о ежемесячной денежной выплате на детей первого-второго года жизни со всеми необходимыми документами.

Ежемесячная денежная выплата на детей первого-второго года жизни назначается сроком на 1 год с месяца подачи заявления (но не более чем до достижения ребенком возраста 2 лет). По истечении одного года проводится перерегистрация, при которой обновляются сведения о доходах семьи и сведения, влияющие на право ее получения.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты на детей первого-второго года жизни заявителем представляются следующие документы:

• заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на детей 1-2 года жизни;
  • паспорт гражданина Российской Федерации или иные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации;
  • свидетельство о рождении ребенка (детей);
  • в случае установления опеки (попечительства) над ребенком – правовой акт об установлении над ребенком опеки или попечительства, договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью;
  • документы о своем заработке и всех членов своей семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения.
  • ксерокопия сберкнижки (номера счета в сберегательном банке)

·         справка о наличии личного подсобного хозяйства

Одновременно с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты заявитель представляет согласия на обработку персональных данных, собственноручно подписанные совместно проживающими и зарегистрированными лицами (их законными представителями).