Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

18 января 2022

В рамках национального проекта «Демография» Управлением социальной защиты населения Пролетарского района   ведётся работа по предоставлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в соответствии с Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Размер выплаты в 2022 году  составляет 12108 рублей.

Данная выплата предоставляется семьям, в которых с 1 января 2018 года родился первый ребенок, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ростовской области (в 2021 году сумма составляет 23 506 руб.). При расчете среднедушевого дохода учитывается 12-ти месячный период, отсчет которого начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления.
Выплата назначается со дня рождения ребёнка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребёнка. В иных случаях выплата осуществляется со дня подачи заявления.
Выплата на 1-го ребенка назначается до достижения ребенком 1 года, затем подается новое заявление о назначении выплаты до 2-х лет, затем до 3-х лет.

Консультации по вопросу назначения выплаты можно получить у специалистов УСЗН по адресу г. Пролетарск, пр-т   50 лет Октября, 33а  или  по телефонам 9-71-58,  9-71-64.

@mintrudrostovskoioblasti

#УСЗНПролетарскогорайона